Печать

Зима - это не только пора праздников, ярких впечатлений, красивой природы, но и время, когда можно получить переохлаждение тела или отморожение тканей организма.

Переохлаждение - снижение температуры тела ниже уровня, необходимого для естественного функционирования органов.

Отморожение - повреждение тканей организма под воздействием низкой температуры. Нередко сопровождается общим переохлаждением организма и особенно часто затрагивает такие части тела как ушные раковины, нос, недостаточно защищенные конечности, прежде всего пальцы рук и ног.

Чаще всего к переохлаждению и отморожению организма приводят следующие причины:

погодные условия (низкая температура воздуха, сильный ветер, высокая влажность);

механическое нарушение кровообращения: слишком тесная обувь, недостаточное количество одежды в холодную погоду, отсутствие телодвижения на холоде в течение длительного времени;

заболевания и патологические состояния (сердечная недостаточность, кровотечение, алкогольное или наркотическое опьянение и другие).

Есть несколько простых правил, которые позволят вам избежать переохлаждения и отморожений.

Перед выходом на улицу, ознакомьтесь с прогнозом погоды, чтобы одеться соответственно температурному режиму. Одежда должна быть свободной и многослойной, по сезону (это особенно важно для подростков), тесная одежда нарушает циркуляцию крови в организме и создает условия для отморожения. Желательно, чтобы верхняя одежда была непромокаемой, не стоит забывать про шапки, варежки и шарфы.

Обувь всегда должна быть свободной и сухой. Предпочтение нужно отдавать обуви из натуральных материалов. Используйте термохимические стельки-грелки, которые сохраняют тепло до 4 часов.

Металлические украшения на морозе носить не рекомендуется, так как они остывают быстрее тела, и возникает риск переохлаждения участков кожи. Кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Перед выходом на улицу рекомендуется плотно перекусить. Голодный желудок не способствует выработке энергии, необходимой для борьбы с холодом.

Не курите и не принимайте алкоголь на морозе. Под действием алкоголя создается ложный эффект согревания организма «изнутри», что затрудняет распознать начальные признаки переохлаждения.

Прячьтесь от ветра – вероятность отморожения на ветру значительно выше.

Важную роль играет знание первых симптомов, сигнализирующих о наступающем отморожении – зябкость, покалывание, онемение до потери чувствительности, побледнение, похолодание кожи, ограничение в движении конечностями. Если во время прогулки вы почувствовали озноб или замерзание конечностей, то зайдите в любое теплое помещение, чтобы немного согреться.

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии отморожений конечностей, ушных раковин, носа.

При планировании длительных прогулок необходимо учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью сформирована, а у пожилых людей и при некоторых заболеваниях эта функция бывает нарушена. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, помните, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Будьте внимательны к себе и не пренебрегайте мерами защиты от отморожений и переохлаждений в зимнее время года!

 

Главный врач                                                     Г.В. Федукович