- Информация о материале
- Категория: Новости
- Опубликовано: 08 апреля 2026
- Просмотров: 106
Благоустройство населенных мест, в том числе поддержание санитарного порядка, очень важно для благоприятных условий жизнедеятельности человека.

В этих целях ежегодно разрабатываются республиканские, областные и районные планы мероприятий по наведению порядка на земле.
Планами предусмотрено проведение благоустройства территорий и объектов, поддержание в надлежащем состоянии объектов вдоль автомобильных дорог, мест погребения, отдыха на водных объектах и др.
В ходе проведения надзорных мероприятий по вопросам благоустройства санитарно-эпидемиологической службой района выявляются факты непринятия мер по наведению порядка юридическими лицами и индивидуальным предпринимателями. Выявляемость нарушений составила 16,4% от числа осмотренных территорий
Основными выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства по вопросам благоустройства являются:
* несвоевременная уборка и удаление отходов на остановочных пунктах, отсутствие урн;
*непроведение благоустройства на сельскохозяйственных объектах;
*несвоевременный ремонт ограждений;
*не установка контейнеров для сбора отходов;
*замусоренность территорий;
*несвоевременный покос травы в летне-осеннее время, в результате чего объекты в весенний сезон года окружены сухостоем травы;
*непроведение обустройства территорий строительных площадок на объектах строительства-несвоевременный вывоз строительных отходов, ненадлежащее содержание территорий прилегающих к бытовкам –вагончикам;
*ненадлежащее содержание земельных участков нежилых домов в населенных пунктах;
*непринятие мер по надлежащему санитарному состоянию территорий, прилагающих к индивидуальным гаражам в гаражно-потребительских кооперативах.
Не уделяется внимание благоустройству зон санитарной охраны 1-го пояса источников централизованного водоснабжения, особенно находящимся в ведомстве сельско-хозяйственных организаций.
За истекший период 2026 года для устранения выявленных нарушений по вопросам благоустройства санитарно- эпидемиологической службой района направлено 50 информационных письма руководителям субъектов хозяйствования,7 ходатайств для привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц за непроведение своевременных работ по санитарной очистке и благоустройству, привлечено к административной ответственности одно должностное лицо.
Вопрос наведения и поддержания порядка также касается и всех жителей Миорского района. Правила «Не сори» и «Будь сильным – донеси мусор до контейнера» должны стать нормой для всех. Но, как показывают надзорные мероприятия, мусор выбрасывается везде: возле торговых центров, на обочинах дорог, после отдыха в сквере и других общественных местах отдыха. Возле населенных пунктов население образует несанкционированные свалки, вместо заключения договора со службой жилищно-коммунального хозяйства на централизованный вывоз мусора.
Санитарно-эпидемиологическая служба района призывает юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей поддерживать должный санитарный порядок, проводить мероприятия по благоустройству не только во время проведения районного Месячника, а ежедневно, создавая уют и чистоту на своем объекте и земельном участке, выделенном для обслуживания жилого дома.
Врач - гигиенист
ГУ «Миорский РЦГЭ» Т.М.Сковородко









